EN
 / Главная / Все новости / В Индии уже начали отмечать юбилей полёта в космос Валентины Терешковой

В Индии уже начали отмечать юбилей полёта в космос Валентины Терешковой


06.03.2013

Фестиваль «Чайка», приуроченный ко дню рождения первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, открылся сегодня, 6 марта, в Нью-Дели. Его организатором выступило представительство Россотрудничества в Индии, сообщает ИТАР-ТАСС.  Фестиваль продлится до 16 июня, когда весь мир будет праздновать 50-летие исторического полёта Терешковой в космос.

В рамках фестиваля объявлен конкурс танца «Космическая фантазия» и конкурс рисунков «Космическая гостья». В них примут участие более 20 школ и 30 творческих организаций. Представить «космические» танцы и рисунки юные жители Индии смогут 12 апреля, в Международный день космонавтики, на торжественном концерте в РЦНК в Нью-Дели. Самые интересные номера отберут для финального концерта фестиваля «Чайка».

В Нью-Дели также работает фотовыставка, где представлены около 70 фотографий Валентины Терешковой, в том числе с экс-президентом Индии Пратибхой Патилом и первым индийским премьер-министром Джавахарлалом Неру. На снимках можно найти кадры её подготовки к полёту и прохождения обучения в качестве слушателя-космонавта второго отряда.

Программа «Чайки» включает и цикл лекций и фильмов, посвящённых Терешковой и достижениям отечественной космонавтики. Первая лекция состоится 12 марта в РЦНК в Нью-Дели, затем инициативу подхватят другие индийские города – Мумбаи, Калькутта, Ченнаи и Тривандрум.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Нью-Дели, РЦНК в Нью-Дели, фестиваль, Чайка, Валентина Терешкова, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева